postheadericon Дигиталис

Сердечные средства. Наиболее эффективен дигиталис (наперстянка), который усиливает силу сердечных сокращений, удлиняет диастолу, замедляет сердечную проводимость, благоприятно влияет на электролитные и метаболические процессы в миокарде. Действие дигиталиса осуществляется за счет накопления препарата непосредственно в сердечной мышце (кумуляция).
Назначают препарат внутрь по 0,1 г 34 раза в день (под контролем пульса) с последующим переходом на поддерживающие дозы (0,050,03 г), которые подбирают индивидуально и которые можно применять длительное время (иногда годами). Дигиталис применяют также в виде настойки, а при застое в системе воротной вены в свечах или per clysmam (вводят 50 мл теплого раствора, содержащего на 2550% дигиталиса больше, чем доза внутрь). Настойка из листьев дигиталиса быстро теряет действенность, что очень затрудняет ее дозировку.
Дигиталис влияет главным образом на те формы сердечной недостаточности, которым предшествовала усиленная деятельность сердца с развитием его гипертрофии (гипертоническая болезнь, пороки сердца, эмфизема легких) и последующим переутомлейием.
При диффузных миокардитах, выраженных дистрофических процессах, при обширных Рубцовых изменениях дигиталис мало эффективен.
Показано применение дигиталиса при хронической сердечной недостаточности, сопровождающейся тахикардией, при тахисистолической форме мерцания предсердий. Передозировка дигиталиса и его большое накопление в миокарде ведет к интоксикации, которая проявляется резкой брадикардией, бигеменией и общими явлениями: тошнотой, рвотой, уменьшением диуреза. На электрокардиограммах выявляется удлинение интервала Р Q и расширение комплекса QRS, смещение вниз интервала S Т и снижение вольтажа зубца Т.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.