postheadericon Профилактика сердечной недостаточности

Для лечения сердечной недостаточности, особенно резистентных форм, можно использовать препараты, подавляющие функцию щитовидной железы (мерказолил, метилтиоурацил), а также гормональные препараты (преднизолон, триамсинолон и др.) в малых и средних дозах, влияющие на метаболические процессы в миокарде.
Для улучшения трофических процессов в миокарде назначают кокарбоксилазу, витамины Bj и С, ингибиторы моноамииоксидазы (ниамид, ипразид).
Профилактика сердечной недостаточности сводится к предупреждению развития различных сердечнососудистых заболеваний и тщательному их лечению, а также к рациональному физическому напряжению, вопрос о котором в, каждом конкретном случае должен решаться индивидуально.
В периоде компенсации должна быть разумная физическая нагрузка.
Больным сердечнососудистыми заболеваниями противопоказано физическое и нервное перенапряжение. Необходимы правильная смена труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное и равномерное питание 4 раза в день с некоторым ограничением жидкости и соли и достаточным количеством витаминов группы В и С. Показано пребывание на курортах и в санаториях.
Необходимо также постоянное диспансерное наблюдение.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.