postheadericon Косвенные признаки язвы

Косвенные признаки язвы двенадцатиперстной кишки выражаются в быстром прохождении контраста, наличии спазма и деформации луковицы.
Осложнения. 1. Прободение язвы. Возникают внезапные кинжальные боли в животе, отмечаются бледность кожных покровов, холодный пот, поверхностное дыхание, падает сосудистый тонус. При объективном исследовании выявляются парез кишечника, отсутствие перистальтики и печеночной тупости изза наличия газа в брюшной полости, что может быть обнаружено при рентгенологическом исследовании. Очень быстро развивается перитонит.
2. П е н е т р а ц и я я з в ы. Клиническая картина разнообразна: начало острое с болями в правой верхней части живота, тошнота и рвота, повышение температуры, лейкоцитоз с нейтрофилезом. В процесс нередко вовлекается желчный пузырь, особенно если пенетрация произошла в печеночнодуоденальную связку. При развитии перихолецистита может появиться желтуха.
Описанная клиническая картина напоминает приступ острого холецистита. Иногда пенетрация протекает по типу панкреатита, с характерными опоясывающими болями, рвотойи поносом. Возможны повторные кровотечения. Боли при пенетрации нарастают постепенно, часто рецидивируют и сохраняются длительное время. Довольно постоянный симптом рвота, не приносящая облегчения. Иррадиация болей зависит от органа, в который пенетрирует язва. Определяются мышечное напряжение и болезненность на месте пенетрации. Температура, как правило, повышена. Довольно часто наблюдается потеря веса.
Рентгенологические признаки: симптом глубокой ниши; возможно появление рядом с желудком темной тени с наличием над ней жидкости и воздуха. После опорожнения желудка в данной тени остается барий; желудок определяется в виде песочных часов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.