postheadericon АНЕМИИ

(anaemiae)
Анемией, или малокровием, называют состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и снижением содержания гемоглобина в единице объема крови. Классификация анемий 11.
Перницкозная анемия болезнь Аддиеока Бирмера, Е12фолиеЕодефмцитная анемия (anaemia perniciosa)
Болезнь Адднсона Бирмера заболевание, возникающее при дефиците гастромукопротеина в желудочном соке и характеризующееся преимущественным поражением нервной системы, пищеварительного тракта и кроветворной системы.
Этиология болезни Аддисона Бирмера остается невыясненной, так как до настоящего времени неизвестны причины, вызывающие прекращение выработки гастромукопротеина.
В результате нарушения выработки гастромукопротеина витамин В12 пищи разрушается в кишечнике, наступает обеднение его депо в печени, в связи с чем эритропоэз перестраивается на мегалобластический тип развивается анемия Аддисона Бирмера.
Патологоанатомические изменения. Типичным признаком этого заболевания является резко выраженная гиперплазия костного мозга, причем желтый мозг трубчатых костей становится малиновокрасным. Жирный мозг делается кроветворным. Наряду с красной гиперплазией костного мозга обнаруживаются экстрамедуллярные очаги кроветворения в лимфатических узлах, в пульпе селезенки, в печени, почках и других органах. Происходит отложение во внутренних органах (селезенке, почках, костном мозге, лимфатических узлах, но особенно в печени) железа (гемосидероз), освобождающегося в результате повышенного разрушения эритроцитов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.