postheadericon Нервная система

Нервная система. В отдельных случаях развивается поражение задних и боковых столбов спинного мозга (фуникулярный миелоз). Симптомами его являются парестезии, динамические расстройства тормозновозбудительных процессов, нарушение походки (атаксия), понижение сухожильных рефлексов, нарушение глубокой и болевой чувствительности.
Периферическая кровь: гиперхромная анемия с цветным показателем выше единицы (1,31,5 и нередко выше), макромегалоцитоз эритроцитов, ретикулоцито
пения; резко выраженный пойкилоцитоз эритроцитов, пониженная минимальная или максимальная (реже та и другая) осмотическая резистентность эритроцитов; понижение механической резистентности эритроцитов с нарастанием их фрагментации. Лейкопения и полисегментация ядер нейтрофилов, иногда появляется незначительное количество метамиелоцитов и миелобластов. Относительный лимфоцитоз, моноцитопения, анэозинофилия. Тромбоцитопения.
Костный мозг. Гиперплазия эритропоэтической ткани костного мозга как в результате увеличения процентного и абсолютного количества эритробластов, так и появления мегалобластов. Среди эритробластов преобладают базофильные и отчасти полихроматофильные формы. Отмечается угнетение белого ростка костного мозга, задержка созревания гранулоцитов. Лейкоэритробластическое соотношение возрастает (до 1:4 и больше), увеличивается и костномозговой индекс нейтрофилов. Количество мегакариоцитов не уменьшено. В стадии гематологической ремиссии, при отсутствии анемического синдрома костномозговое кроветворение совершается по нормальному (нормобластическому) типу.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.