postheadericon Спленэктомия по показаниям.

При гемоцитобластных кризах назначают 6меркаптопурин по 1,52 мгкг в сутки и преднизолон (суточная доза 5060 мг). При развитии анемии дают препараты железа, гемостимулин и т. д., делают гемотрансфузии (эритроцитная масса, свежецитратная кровь, обменные переливания крови по 200250 мл).
При наличии инфекционных осложнений и высокой лихорадки эффективны антибиотики (пенициллин, эритромицин, тетрациклин, олеандомицин).
Спленэктомия по показаниям.
Хронический пимфолейкоз (lympholeucosis chronica)
Это хроническое генерализованное заболевание, особенностью которого является гиперпластическиопухолевые разрастания лимфатической ткани. В основе хронического лейкоза лежит лимфоидная гиперплазия и метаплазия кроветворных органов (лимфатических узлов, селезенки и костного мозга), сопровождающиеся часто лимфоидной инфильтрацией других органов и тканей. В результате бурной пролиферации лимфатических элементов в костном мозге происходит подавление миелопоэза с развитием прогрессирующей анемии, гранулоцитопении и тромбоцитопении, а также отмечаются глубокие нарушения обмена веществ.
Патологическая анатомия. При хроническом лимфолейкозе наблюдается системное увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени, а также тотальная лимфоидная метаплазия костного мозга. Увеличение лимфатических узлов и селезенки обусловлено значительной пролиферацией лимфоидной ткани, исходящей из ретикулярных клеток синцития и эндотелия синусов, в силу чего утрачивается нормальная структура органа. В печени развивается лимфоидная инфильтрация в перипортальных прослойках соединительной ткани, а также происходят дистрофические изменения в печеночных клетках. Наряду с этим отмечается лимфоидная инфильтрация различных органов.
Клиника. По клиническому течению выделяют 2 формы: 1) медленно и 2) быстро прогрессирующую.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.