postheadericon Селезенка макроскопически

Лимфогранулематоз относится к числу болезней, при которых изменения развиваются в первую очередь в лимфатических узлах, а затем в остальных органах кроветворения.
Селезенка макроскопически имеет весьма характерный вид вследствие рассеянных в пульпе сероватожелтых очажков (порфировая селезенка). В печени главным образом поражается перипортальная ткань. Инфильтрация костного мозга сочетается с резко выраженным рассасыванием костей, реже с новообразованием.
Биопсия лимфатического узла. Лимфогранулематозный процесс проходит 3 стадии развития в лимфатических узлах:
1. Диффузная гиперплазия лимфатического узла. Рисунок узла стирается за счет уменьшения лимфатической ткани. В краевых и межуточных синусах накапливается большое количество как нормальных, так и патологических клеток.
2. Стадия образования полиморфноклеточной гранулемы с наличием ретикулярных и плазматических клеток, эозинофилов. Характерны гигантские ретикулярные клетки, как одноядерные, так и многоядерные клетки Березовского Штернберга (количество их может быть различным).
3. Стадия фиброза. Вследствие разрастания соединительной ткани лимфатический узел сморщивается и становится плотным, иногда образуются некротические участки. В дальнейшем ткань лимфатического узла полностью замещается рубцовой соединительной тканью.
Клиника. Основные жалобы: увеличение лимфатических узлов, повышение температуры, кожный зуд, проливные поты, потливость, общая слабость, раздражительность, недомогание, исхудание; в клинической картине на первый план выступают симптомы в зависимости от локализации пораженного лимфатического узла.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.