postheadericon Поражения кожных покровов.

Поражения кожных покровов. Характерны эритематозные высыпания на спинке носа и щеках (волчаночная бабочка); возможна и другая локализация эритемы. Реже встречаются крапивница, петехиальная и папулезная сыпь, подкожные узелки.
Поражение серозных оболочек. К частым клиническим проявлениям заболевания наряду с поражением кожи и суставов в виде полиартральгии или полиартрита относится полисерозит в виде сухого или выпотного плеврита и перикардита.
Поражения сердечнососудистойсис т е м ы отмечаются у большинства больных. Нередко отмечаются боли в области сердца. Признаки волчаночного миокардита: тахикардия, глухость сердечных тонов, систолический шум, ритм галопа, низкий вольтаж на электрокардиограмме.
Бородавчатый эндокардит изза бедности симптомов часто просматривают в клинике.
Наряду с поражением сердца бывают васкулиты различных органов и систем, что обусловливает полиморфизм клинической картины.
Поражение легких связано с изменением сосудистосоединительнотканных структур и выражается в виде интерстициальной пневмонии. При остром течении возникают мучительная одышка, выраженный кашель, кровохарканье. В средних и нижних отделах легких выслушиваются звонкие мелкопузырчатые влажные хрипы.
Хроническое течение интерстициальной пневмонии характеризуется кашлем с незначительным количеством мокроты, небольшим количеством сухих и влажных хрипов.
При рентгеноскопии легких устанавливаются фиброз в базальных отделах легких и усиление легочного рисунка.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.