postheadericon ЦИНГА СКОРБУТ

(scorbec, cherburk)
Цинга это Савитаминоз. Данное заболевание в настоящее время встречается редко.
Этиология: длительный (46 месяцев) дефицит аскорбиновой кислоты. Предрасполагающие факторы: однообразное углеводистое питание, заболевания желудочнокишечного тракта, инфекции, физическое и нервное напряжение.
Патогенез. Вследствие Савитаминоза нарушаются окислительновосстановительные и обменные процессы, ослабляются иммунобиологические реакции. В результате снижается продукция коллагена, что приводит к нарушению структуры и функции соединительной ткани, повышению морозности капилляров; нарушается также всасывание железа и кальция в кишечнике.
Патологическая анатомия: геморрагический диатез, атрофические процессы в костном мозге, нарушение процессов регенерации в хрящах и костях.
Клиника. Жалобы на боли в мышцах, быструю утомляемость, сонливость, апатию, плохую сообразительность, беспричинную зябкость.
Общий осмотр: кожа сухая, лишена блеска, легко шелушится, часто шершавая (гусиная кожа); геморрагии вокруг волосяных сосочков, кровоизлияния, чаще в икроножных мышцах с изменением походки (походка танцовщицы или старческая походка); периартикулярные кровоизлияния, утолщение костнохрящевых соединений ребер, напоминающие четки, с крепитацией и болезненностью, порозность костей, наклонность к переломам.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.