postheadericon ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

(БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ, ТИРЕОТОКСИКОЗ, ПЕРВИЧНОТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ)
Диффузный токсический зоб заболевание, обусловленное повышенной секрецией тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина) щитовидной железой.
Этиология: психическая травма, наследственность, инфекции (грипп, ангина и др.), интоксикации, диэнцефальногипофизарные заболевания. Предрасполагающие обстоятельства: невротическая конституция, патологический климактерический период.
Патогенез. Возбуждение, возникающее под влиянием психической травмы, передается из высших отделов центральной нервной системы гипоталамическим центрам, в которых образуется очаг застойного возбуждения, и далее на щитовидную железу или через гипофиз, его тиреотропный гормон (трансгипофизарно) или, что реже, минуя его (парагипофизарно), непосредственно секреторному аппарату щитовидной железы. Возбуждение и перевозбуждение гипоталамических центров понижает их реакцию на тормозящее действие тиреоидных гормонов, что в свою очередь обусловливает нарушение относительного равновесия в системе гипофиз щитовидная железа. При других этиологических факторах заболевание может быть и внетиреоидного генеза (большее поступление тиреоидных гормонов в единицу времени в ткани в связи с образованием ими более рыхлого комплекса с белком; нарушение метаболизма тиреоидных гормонов в периферических тканях; нарушение ионообменного равновесия в организме и изменение соотношения ряда промежуточных продуктов белкового, углеводного и жирового обмена). Избыточная продукция тиреоидных гормоиов,илиповышенная чувствительность к ним периферических тканей приводят к активации катаболизма белков (отрицательный азотистый баланс), углеводов (гипергликемия, гиперлактацидемия), жиров (похудание), нарушению окислительного фосфорилирования (мышечная слабость, субфебрилитет). В результате подавления активности фермента моноаминоксидазы увеличивается содержание адреналина в жидкостях организма и повышается чувствительность к нему тканей (тахикардия, дегенеративные поражения мышцы сердца и т. д.).

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.