postheadericon Переход язвы в рак

Переход язвы в рак. Раковое перерождение наблюдается только при язве желудка, особенно часто при расположении ее в кардиальном отделе. Основными симптомами данного осложнения является изменение за короткий период течения болезни показателя кислотности, а именно смена гиперацидного состояния гипацидным, стойкое скрытое кровотечение, нарастание слабости, быстрая потеря веса, появление поносов, ускорение РОЭ и снижение уровня гемоглобина. При рентгенологическом исследовании (повторном) наблюдается не уменьшение язвенной ниши под влиянием лечения, а наоборот, ее увеличение и значительные воспалительные изменения, плотный и широкий язвенный вал, неправильный рельеф слизистой оболочки в окружности ниши и перигастрит. Большую пользу может оказать гастроскопическое исследование, на основании которого возможно раннее обнаружение перехода язвы в рак.
Лечение. Лечебноохранительный режим: при обострении язвенной болезни постельный режим в первые 23 недели, затем полупостельное содержание.
Лечебное п и т а н и е. Основной принцип его механическое и химическое щажение. Прием пищи дробный 56 раз в сутки. Больным с острыми явлениями заболевания в первые 1014 дней назначают стол № 1а (по Певзнеру) молочнорастительная диета (молоко, масло, яйца, крупяные блюда) с добавлением фруктовых и ягодных желе или киселя.
В последующие 1014 дней переходят на стол № 16: кроме продуктов, входящих в стол № 1а, добавляют сухари, мясные и рыбные блюда в виде паровых котлет, суфле, протертые каши с маслом, протертые крупяные супы с грен ками. После этого больных переводят на стол № 1: сливки, белый хлеб, творог, сметана, сыры, мясные и рыбные суфле, овощи в виде шоре, ягоды (сладкие).

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.