postheadericon ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ

Дискинезия желчных путей нарушение моторной функции желчевыводящих путей, обусловливающее застой желчи.
Этиология: неврозы; гормональные нарушения при беременности и климаксе; рефлекторные изменения при заболеваниях внутренних органов (желудка, кишечника и др.).
Патогенез. Нарушается моторная функция желчевыводящих путей и сфинктера Одди, в результате чего нарушается отток желчи, что может привести к образованию камней и развитию инфекции. Различают гипертоническую и гипотоническую дискинезию.
Клиника. При гипертонической дискинезии, которая встречается чаще, наблюдаются боли в области правого подреберья различного характера и интенсивности (от тупых до коликообразных). Боли не связаны с приемом жирной и жареной пищи, не всегда имеют типичную иррадиацию. При гипотонической форме боли слабее, но чаще бывают диспепсические расстройства. Объективно патологии печени выявить не удается. Нередко имеются функциональные нарушения со стороны других органов желудка, кишечника и др. Отмечается лабильность нервной системы.
Лабораторные данные чрезвычайно скудны. При дуоденальном зондировании трудно получить порцию В; признаков воспаления в ней не отмечается. При холецистографии выявляется уменьшение размеров желчного пузыря и усиление его двигательной функции при гипертонической форме и увеличение с плохим опорожнением желчного пузыря при гипотонии.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.