карта звездного неба +для печати Ребята доставили подарок в срок. Упакован был красиво - в тубус, а внутри та самая карта. Плакат очень плотный, красивый, приятно держать в руках.

postheadericon Этиология окончательно не выяснена.

Этиология окончательно не выяснена. В последнее время все чаще встречаются геморрагические васкулиты в связи с приемом лекарственных веществ препаратов золота, мышьяка, аминоарсона, хинина, барбитуратов, сульфаниламидов, стрептомицина, фтивазида и т. д.
Патогенез заболевания в настоящее время объясняется поразному.
1. Широко распространена аутоиммунная теория патогенеза геморрагической пурпуры, согласно которой различные патогенные агенты, в том числе инфекционной и лекарственной природы, имеют свойства гаптенов. Последние, соединясь с белковым компонентом тканевых элементов, образуют аутоантигены, обладающие капилляротоксическими свойствами.
2. Некоторые рассматривают болезнь Шенлейна Геноха как неспецифический синдром, возникающий в результате гиперергической сосудистой реакции организма на различные инфекционнотоксические факторы.
3. Местное заболевание капилляров в связи с кишечной аутоинтоксикацией ядами типа гистамина.
4. Анафилактоидная реакция на ту или иную вредность.
Патогенез поражения сосудов сводится к повышению проницаемости, в результате чего наступает диапедез эритроцитов. К этому в последующем присоединяются воспалительные изменения сосудов, пролиферация интимы, гиалиновое перерождение, некрозы; сосуды суживаются или запустевают.
Патологоанатомические изменения. Процесс затрагивает стенку капилляров, мелких артерий и вен. В сосудах обнаруживаются набухание и пролиферация эндотелия. Стенка сосудов инфильтрирована лейкоцитами. Такие же инфильтраты имеются и периваскулярно в виде муфт. Местами отмечаются некротические изменения и внутрисосудистыетромбы и стазы, что ведет к расстройствам кровоснабжения и инфарктам в различных органах.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.