купить стол и стулья Обеденные группы по отличной цене в интернет-магазине «МебМодерн» Обеденные группы производства Малайзии и Китая предлагаем по выгодным ценам купить в интернет-магазине «МебМодерн». Дизайн, размеры и формат мебели вы сможете выбрать по индивидуальным параметрам.

postheadericon ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

Хронический диффузный гломерулонефрит инфекционноаллергическое заболевание почек, приводящее к развитию почечной недостаточности.
Этиология. Чаще всего заболевание развивается после перенесенного острого нефрита, нефропатии беременных. Этому способствует длительное существование очага инфекции, имеющиеся в организме иммунобиологические нарушения, экзогенные факторы в виде переохлаждения, физического переутомления, интоксикаций.
Патогенез. Дальнейшее прогрессирование характерного для острого нефрита гиперергического воспаления ведет к возникновению пролиферативных изменений в капиллярах и экстракапиллярной ткани, нарушению проницаемости кровеносных капилляров с выходом в полость капсулы белка и фибрина, в результате чего запустевают отдельные клубочки, вызывая ишемию почки. Последняя способствует стойкому повышению артериального давления и развитию гипертрофии, а затем и недостаточности левого желудочка сердца. Постепенное увеличение числа облитерированных клубочков приводит к прогрессированию почечной недостаточности. В процесс вовлекаются и канальцы. Наблюдаются их атрофия и перерождение эпителия, что может клинически характеризоваться появлением нефротического синдрома. Довольно рано нарушается функция почек: снижается фильтрация, уменьшается почечный кровоток (особенно при гипертонической форме), снижается канальцевая секреция (главным образом при нефротической форме). Функция почек ухудшается по мере прогрессирования заболевания, происходящего в связи с повторными обострениями (атаками). Стадия еще сохраненной функции почек сменяется стадией, почечной недостаточности, которая в первом периоде бывает компенсированной за счет полиурии и никтурии. Дальнейшее прогрессирование заболевания и ухудшение функции почек ведут к декомпенсированной стадии почечной недостаточности, характеризующейся олигурией, развитием ацидоза и скоплением азотистых шлаков в крови. Все это приводит к возникновению картины уремии.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.